Задачки от Э.Бужинского

Просмотр 15 сообщений - с 781 по 795 (из 1,362 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #371690
    eliazar
    Участник

    … но зачем унижать Бернеса?

    Уважаемый «Самикс» !
    Я ,как и Вы восторгаюсь Эдвардом и его задачками…
    Более того, я надеюсь, что когда Эдвард отойдет по возрасту от игры
    он всерьез займется композицией к чему у него без сомнения
    есть все предпосылки !
    Элиазар.

    #371691
    Symix
    Участник

    он всерьез займется композицией к чему у него без сомнения есть все предпосылки !

    Ну вы даете! Передо мной лежат две замечательно отпечатанные книги гроссмейстера Бужинского на польском языке, одна называется «Cudowny Swiat Warcabow», а вторая «Warcabowe Abecadlo», полные блеска и огней.

    Едвард Бужинский уже ДАВНО признаный (шашечным миром) новатор с обширными интересами и свежими идеями, так что говорить о замечательном установленном мастере как о подающим надежды новичке «предпосылках если займется всерьез» могут только узкие специалисты пытающиюся втиснуть его в рамки цеховых правил.

    #371692
    eliazar
    Участник

    он всерьез займется композицией к чему у него без сомнения есть все предпосылки !

    Ну вы даете! Передо мной лежат две замечательно отпечатанные книги гроссмейстера Бужинского на польском языке, одна называется «Cudowny Swiat Warcabow», а вторая «Warcabowe Abecadlo», полные блеска и огней.

    Едвард Бужинский уже ДАВНО признаный (шашечным миром) новатор с обширными интересами и свежими идеями, так что говорить о замечательном установленном мастере как о подающим надежды новичке «предпосылках если займется всерьез» могут только узкие специалисты пытающиюся втиснуть его в рамки цеховых правил.

    Ну,что ж -я очень рад за Эдварда!
    Тогда ему остается одно (как и всем Великим) — создавать собственную школу и требовать включения задачек в один из
    жанров композиции ! :D

    #371693
    edvardbuzinskij
    Участник

    ой ,ребята мне хватает, что я РАБОТАЮ ТРЕНЕРОМ, езжу с детьми на соревнования(почти каждые выходные -турниры),сам тоже иногда играю,ну иногда пишу ,сочиняю комбинации…да уж работы хватает,а сил не так уж и много…ветеран(51 год). :? 😉
    Кстати, спасибо за тёплые слова ❗ ❗

    #371694
    Symix
    Участник

    А что — в композиции забыли иметь жанр «удары в практических позициях» ? Вот Шклудов как-то сказал (перефразировка) «Мы ушли от практических позиций в мир абстрактных идей, где все что нужно это доказать легальность начальной позиции».

    Это конечно открыло возможность создавать по десять позиций в день, и копать, копать находя крупинки новых идей. Ну что же — каждый забавляется как хочет, это хобби не хуже других, сродни составителям кросфордов. Я время от времени смотрю что-нибудь более-менее натуральное (слишком наставленные позиции я просто опускаю) — молодцы — и Ляховский, и Гребенко, и Цветов, и многие другие. Кстати у Цветова хорошая получилась книжка. Кстате — ендшпили не наставишь, многие молодцы, от Лепшича до Федорука.

    Но Бужинскому ваши категории до лампочки. Ему хочется петь и он поет. Он хватает идеи с воздуха — он созидатель (creator). У него легкий искристый стиль — 3-4 кинжальных жертв, потом неожиданный незаметный ход-изюминка, увидев который хочется сказать «ах», и куча шашек слетает с доски. Именно такие (раз-два-три, «ах») удары мне импонируют, например удары Пресмана слишком мудрены для меня — одним нравится тяжелая опера, другим нравится легкие игривые мотивы.

    Наше дело — сесть назад и наслаждатся пением. Не надо критиковать, подсказывать как лучше, учить — надо только наслаждаться и восторгаться.

    #371695
    edvardbuzinskij
    Участник

    белые выигрывают.

    Для любителей изящного в день 8 МАРТА :) .
    ПОСВЯЩАЕТСЯ ВСЕМ Женщинам,девушкам и девочкам,играющим в шашки! ❗ ❗ :P

    #371696
    Alexander-I
    Участник

    Для любителей изящного в день 8 МАРТА :) .
    ПОСВЯЩАЕТСЯ ВСЕМ Женщинам,девушкам и девочкам,играющим в шашки! ❗ ❗ :P

    Хочу ещё! Еще позиций!

    #371697
    Alexander-I
    Участник


    Из блица :)

    #371698
    Symix
    Участник

    Молодец! И надвигал хорошо, у тебя сплошные колоны, у соперника дырка на дырке, только собирай урожай :) Тут 1.30-24 с 19-23 тоже выигрывает.

    #371699
    edvardbuzinskij
    Участник

    Александр- первый! :) хороший,ударчик! ❗

    #371700
    Fenix
    Участник

    Молодец! И надвигал хорошо, у тебя сплошные колоны, у соперника дырка на дырке, только собирай урожай :) Тут 1.30-24 с 19-23 тоже выигрывает.

    Джейк, а ведь позиция неестественная… 😉 😆
    Черные переразвиты настолько, что появляются вопросы о её практичности. 😉

    #371701
    Alexander-I
    Участник

    Джейк, а ведь позиция неестественная… 😉 😆
    Черные переразвиты настолько, что появляются вопросы о её практичности. :wink:[/quote]
    Складывать и отнимать учились? :) -6 темпов.

    #371702
    Alexander-I
    Участник


    Специально для Эдварда: Дыбман-Гантварг (Кисловодск-82), ход черных, как бы Вы сыграли?

    #371703
    edvardbuzinskij
    Участник

    НЕОЖИДАННО! :? 😯 (а вроде так в партии не было..наверно чья-то находка :?: Ваша? :?: )
    СПАСИБО АЛЕКСАНДР-I,что даЁте свои примеры.
    Bот если бы так и другие поступали,интереснее было бы на сайте ПРАКТИКАМ. :?

    #371704
    Fenix
    Участник

    Джейк, а ведь позиция неестественная… 😉 😆
    Черные переразвиты настолько, что появляются вопросы о её практичности. 😉
    ====================
    Складывать и отнимать учились? :) -6 темпов.

    Шутки понимать учились? :P

Просмотр 15 сообщений - с 781 по 795 (из 1,362 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.