Задачки от Э.Бужинского

Просмотр 15 сообщений - с 76 по 90 (из 1,362 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #370985
    edvardbuzinskij
    Участник

    Zamecanie NAD diagrammoj konecno otnositsia ko 2 pozicii EFGRAFA .

    #370986
    edvardbuzinskij
    Участник

    trudno nahodimaja ideja!!!!


    a u menia prosto no prijatno.

    #370987
    edvardbuzinskij
    Участник

    :P
    N34

    #370988
    Symix
    Участник

    #34 — sdayus!

    #370989
    Tsvetov
    Участник

    trudno nahodimaja ideja!!!!


    a u menia prosto no prijatno.

    1) Перестановка 1 и 2 ходов 😥
    2) ПР : 30,29,20,40,6 и не видно защиты 😳

    #370990
    vitasik
    Участник

    Михаил-что Вы подходите с критериями композиции…Вы небось с солидарны с безвременно ушедшим с сайта Шклудовым (он fenix, он возродится из пламени опять)…Ваше восхваление композиции и некоторое уничижение практики неприятны-хотя бы потому что в практической игре Вы больших высот не достигли…. все это объяснимо с точки зрения психологии-но самовосхваления читать неприятно, как и мелочные придирки к прекрасным позициям Эдварда… Практикам глубоко пофиг Ваши перестановки и прочая неэкономичность и даже побочные решения-главное-идея красивая и ПРАКТИЧЕСКИ ПРИМЕНИМАЯ… Шашки как спорт многокомпонентны-сюда входит и психологическая и физическая даже подготовка кроме специальной…здесь нужно быть и теоретически подкованным и владеющим техническими приемами, стратегом и тактиком во всех стадиях игры, иметь хороший расчет и логику позиции, иметь устойчивость психики в случае непредвиденного оборота событий…быструю техникук переключения часов наконец и т.д. НЕ МОЖЕТ столь сложный, многокомпонентный набор быть ниже Вашей композиции-только одной, пусть и красивой стороной медали…к тому же ноне уплывшей в мир «чистых идей» и абсолютно оторванной от практических нужд шашек как вида СПОРТА

    #370991
    edvardbuzinskij
    Участник

    SPASIBO ZA UTOCNENIE!!!

    #370992
    edvardbuzinskij
    Участник

    :P
    N35 vyigrysh

    :D
    N36 nicjia!!!

    #370993
    alemo
    Участник

    Я один раз (давненько это было !), был дома у Саши Дыбмана и он показал одну тетрадку. Называлась она — «Практические комбинации в коловых позициях и близких к ним» Там было около 2,000 позиций. Все были записаны в тетрадку им лично вручную.

    Интересно, сохранилась ли она ?

    АЛЕМО

    #370994
    vitasik
    Участник

    Думаю-по этой тетрадке учился Гантварг ( в 84 мне рассказали-что Абрамович частяком удалялся с тетрадкой под мышкой-а на вопрос «куда?» отвечал-«иду учиться играть в шашки» и пояснял-партии Дыбмана и Балякина смотреть буду)
    Думаю и сейчас в Голландии кто-то «учится играть в шашки» по этой же тетрадке-дыбмановские связки уже мелькнули-и с успехом

    #370995
    gluk
    Участник

    Эдик, идея в N34 мне напомнила одну мою очень старую проблему:

    В N35 интересный мостик. Я такого раньше не встречал.

    #370996
    edvardbuzinskij
    Участник

    U MENIA TOZE SOBRANO MNOGO KOMBINACIJ NA RAZNYE TEMY I DAZE VYPUSHCENO NESKOLKO KNIG PO TAKTIKE(V LITVE,POLSHE), GDE OCEN MNOGO CIUZIH ,NO EST I MOI PRAKTICESKIE KOMBINACIJ.
    A ZDES NA SAITE JA DAJU MNOGO PROSTYH DAZE PRIMITIVNYH UDAROV ,NO ZATO MOZET IH OBRABOTAJUT VPROFESSIANALNYE KOMPOZITORY(pervyj primer EFGRAF!) i sozdadut otlicnye proizvedenija!,A JA BOLSHE PRAKTIK…. 😉

    #370997
    edvardbuzinskij
    Участник


    ETO PROSTO ,NO VED PRAKTICNO!!!(EFGRAF u tebia IDEII S ПЕРЦЕМ!)

    #370998
    edvardbuzinskij
    Участник


    VYIGRYSH 😆 N37

    #370999
    Tsvetov
    Участник

    SPASIBO ZA UTOCNENIE!!!

    Пожалуйста! Витасику: стремиться к совершенству надо во всём и, даже, в практической композиции . И если я делаю замечание, то не ради самовосхваления, а ради истины, которая не только в вине — судя по Вашим рассказам.

Просмотр 15 сообщений - с 76 по 90 (из 1,362 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.