Задачки от Э.Бужинского

Просмотр 15 сообщений - с 961 по 975 (из 1,362 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #371870
    edvardbuzinskij
    Участник

    картошечка с шелухой полезнее….витамины…. :D

    #371871
    Fenix
    Участник

    картошечка с шелухой полезнее….витамины…. :D

    А шелуха без картошечки, так вообще витаминв сплошные!

    или

    А если еще и не мыть, то жизнь веселее станет — глисты.

    #371872
    edvardbuzinskij
    Участник

    да и первый ход у меня ЭФФЕКТИВНЕЙ…. :D

    а про лишние..Так не ПРОБЛЕМА же у меня…так Эскиз…. :?

    #371873
    Fenix
    Участник

    да и первый ход у меня ЭФФЕКТИВНЕЙ…. :D

    а про лишние..Так не ПРОБЛЕМА же у меня…так Эскиз…. :?

    Эдвард, я же вас ни в чем не обвиняю.
    Первый ход эффектней, да. На один выбор больше. Можно напрячься и поискать композиционный эндшпиль под черную шашку 17. Это не столь важно.
    Важнее, что мне никак не удается помочь вам прочувствовать, что композиция красивее. Ваши идеи — алмазы! Почему же вы противитесь тому, чтобы сделать алмазам огранку и получить бриллианты???

    Я понимаю, что человек ПРИВЫКАЕТ к окружающей его жизни, и уже не хочет что-то менять. Принцип бережливости — не тратить лишнюю энергию. Но, Эдвард, чаще это ведет к застою. Надо пытаться воспринять, а потом понять и изучить что-то новое. Надо выскакивать из рамок повседневности, и окунаться в новизну.

    Я понимаю и то, что вам трудно это сделать, что я и вы находимся как бы на разных полюсах.
    Я уважаю практику. Вот и сейчас играю в парочке заочных турниров (так как играть в очных у меня нет ни времени, ни денег, и уже ни здоровья).
    Попробуйте и вы — не просто ЗНАТЬ, что есть композиция, но и попытаться понять её, изучить её.

    Меня часто (возможно со злобы) обвиняют во всезнайстве. Да, мне интересно узнавать новое и создавать свое мнение! Я изучаю, на сколько позволяет время всё, что мне иногда становится интересно. Здесь и история, и поэзия, и логика, и философия, и эстетика… Вот к чему не способен, так это к иностранным языкам и… изучению правил охраны труда и техники безопасности (которые сравни иностранному языку — тарабарщина).

    Эдвард, неужели вы боитесь, что и вас начнут обзывать всезнайкой?
    Плюньте! Один раз живем! И никто не должен помешать нам ловить кайф от этого процесса!!!

    Короче — хватит баловаться марихуанной. Переходите на ЛСД. 😉 Хватит баловаться практикой — переходите на композицию. Но практику не забывайте.

    #371874
    edvardbuzinskij
    Участник


    :)

    #371875
    Second
    Участник

    Я уже забыл как он называется. Может швейцарский удар?

    #371876
    Aleko
    Участник

    Ну нет, это всё-таки не швейцарский, но очень хорошая идея.

    #371877
    navano4
    Участник

    А существуют ли,вообще,четкие критерии для определения типа удара? Ну,идея-это понятно.А что еще? Траектория? Поле,с которого производится финальный удар? Поле,на которое производится финальный удар?
    К примеру,идея и траектория комбинации на диаграмме абсолютно «швейцарские».Стало быть и удар- «швейцарский». А если нет,то почему?

    #371878
    edvardbuzinskij
    Участник

    Швейцарский удар;это всего лишь разновидность ‘турецкого’….Вот пример.

    ‘нормальную’ :? позицию швейцарского удара с ДРУГОЙ стороны трудно оформить..разве что не совсем нормальную… 😉

    #371879
    Aleko
    Участник

    Вот поэтому я и написал, что это всё-таки не швейцарский удар, потому что в нём нет турецкого.

    #371880
    alex
    Участник

    А здесь швейцарский удар, или просто турецкий?

    #371881
    gluk
    Участник

    А здесь швейцарский удар, или просто турецкий?

    Для «турецкого удара» характерно правило — нельзя снимать шашки до самого окончания удара, а для «швейцарского» еще то, что дважды одну и ту же шашку бить нельзя.
    Саша, в тоей позиции мы видим именно «швейцарский удар».
    Хотя в классическом понимании «швейцарского удара» — это когда сбитая белая шашка становится ограничителем для черной шашки при «прямом пробое» — см. пример

    #371882
    alex
    Участник

    Спасибо! Забавно, что именно в турецких шашках правило турецкого удара не действует.

    Вот видео на эту тему.

    #371883
    zenitchyk
    Участник

    Для «турецкого удара» характерно правило — нельзя снимать шашки до самого окончания удара, а для «швейцарского» еще то, что дважды одну и ту же шашку бить нельзя.

    а разве в турецком ударе можно одну и ту же шашку бить дважды?

    #371884
    Fenix
    Участник

    Для «турецкого удара» характерно правило — нельзя снимать шашки до самого окончания удара, а для «швейцарского» еще то, что дважды одну и ту же шашку бить нельзя.

    а разве в турецком ударе можно одну и ту же шашку бить дважды?

    О чем это вы?
    В любом ударе нельзя шашку бить дважды.

    Спасибо! Забавно, что именно в турецких шашках правило турецкого удара не действует.

    Вот видео на эту тему.

    КРУТО!!!
    Никогда не видел как играют в ТУРЕЦКИЕ ШАШКИ!
    Немало удивился, когда игрок начал снимать каждую шашку пооддельности!!!!!!!!!!!!!!!

Просмотр 15 сообщений - с 961 по 975 (из 1,362 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.