Займемся делом?

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 18 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #339812
    Alkand
    Участник

    Откликаюсь на снисходительное, коротко брошенное одним из законспирированных шашечных боссов, словечко — предлагайте

    И выхожу с предложением обсудить некоторые инициативы. Меня на это натолкнуло интервью г-на Лебедева — http://liga-press.ru/news/sport/2004-10-08-14/

    1. По производству в России шашечных досок и шашек. Вот прочтите слова г-на Лебедева —

    Но тут есть и другая проблема: досок стоклеточных в магазине не купишь, играем на стареньких, приобретенных когда-то раньше…

    2. По технической поддержке судейских коллегий (со стороны федераций или отдельных граждан 😆 ). И тут фрагмент указанного интервью —

    Конечно, хотелось бы, чтобы и у нас у главного судьи и главного секретаря были ноутбуки, принтер, позволяющий сразу же распечатать запись партий. В Чехии-то тур только заканчивался, а нам уже протоколы приносили…

    Например, я передал в безвозмездное пользование пару ноутбуков исполнительному директору секции 64 Всероссийской федерации, г-ну Горбачеву. Их можно использовать для ввода партий текущих турниров. Почему бы в ФШР так же не поступить? Если вы свои финансовые средства расходуете иначе и вам на это денег жалко, попросите у нас в аренду. Дадим бесплатно, только партии в электронном формате предоставьте.

    3. По технической поддержке хотя бы главнейших (на малой доске) российских турниров. Читаем все там же —

    Стыдно сказать, вся Европа давно играет на электронных часах, а у нас в России их видели единицы

    Да, давайте только тут не говорить о турнирах, когда участники и в зале не появляются и даже за доски не садятся. Говорим о нормальных турнирах. Так вот, надо бы и часы электронные прикупить и можно подумать об использовании электронных досок для трансляции партий.

    #354325
    Hannibal
    Участник

    3. По технической поддержке хотя бы главнейших (на малой доске) российских турниров. Читаем все там же —

    Стыдно сказать, вся Европа давно играет на электронных часах, а у нас в России их видели единицы

    Да, давайте только тут не говорить о турнирах, когда участники и в зале не появляются и даже за доски не садятся. Говорим о нормальных турнирах. Так вот, надо бы и часы электронные прикупить и можно подумать об использовании электронных досок для трансляции партий.

    Вот небольшая заметка, правда, трёхлетней давности:

    ЛУЧШИЕ «ЧАСЫ ФИШЕРА» ПРОИЗВОДЯТ ВО ВЛАДИМИРЕ
    Владимирский завод «Электроприбор» освоил выпуск уникальных шахматных часов. Электронные «Часы Фишера» работают по определенной программе, позволяющей нажатием кнопки более точно вести учет потраченного игроком времени на обдумывание хода. В соответствии с новыми правилами ФИДЕ международные турниры с использованием механических часов уже не проводятся. Аналогичную продукцию выпускают только в Испании, но по многим характеристикам владимирские часы превосходят испанских конкурентов. При этом микропроцессорный таймер владимирского производства дешевле испанского в 1,5 раза. «Электроприбор» уже получил около 2,5 тыс. заявок на «часы Фишера» от шахматных организаций со всех концов России.

    тут

    Imho
    Оснастить повсеместно шашистов «Часами Фишера» – в обозримом будущем — ирреально.
    Дорого. В регионах с трудом деньги находят, чтобы людей на соревнования командировать.
    Старые добрые и белые, как унитаз, советские часы и те на вес золота. Организаторы/судьи за них кого хош порешат. «Пальчиком, товарищи, пальчиком. Не портить инвентарь! пакостуны глумливые!..»
    А ещё – наш менталитет. Всегда найдутся товарищи терзаемые кулибинскими мыслями: «Как же эта заморская хреновина изнутри устроена?.. Надо бы разобрать покудова судья курит…» :)

    #354326
    DYDDDD
    Участник

    Сначала надо научиться работь с чиновниками и меценатами на местах,а там и деньги будут и на часы , на доски и тд.

    #354327
    Alkand
    Участник

    КТО? КОГДА? и СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ? будет «учиться работать с чиновниками» Что же вы все на халяву то рассчитываете? Вот кто-то придет богатый и все решит…
    За это время шашки вообще потеряем. 😥
    Если понять каков спрос на стоклеточные доски, то можно отпечатать тираж, заказ сразу продать, отбив часть вложенных средств.
    Допустим, средства я найду. Может ли ФШР сделать мне гарантированный заказ? На какое количество досок?

    #354328
    DYDDDD
    Участник

    В скольких регионах бывал, а о дефиците в досках не слышал.
    Такую проблему можно решить и личними средствами.
    А как, например, проводить крупные турниры с хорошими призовыми? Сбрасываться? :)
    Все таки шашки — спорт, значит должны быть хорошие заработки.
    А чиновников, которые давали бы на халяву очень мало.
    Так что не волнуйтесь халявы не будет!
    И не надо никого подолгу учить договариваться, просто, надо ставить
    знающих людей с авторитетом.

    #354329
    Jury
    Участник

    Нет, нет, Павел :) Ситуация с досками, особенно стоклеточными, на самом деле паршивая :). Доски для русских шашек я думаю есть только потому, что они такие же как и для шахмат, только и всего. Но нормальных досок 64 тоже нет, есть либо китайская картоночка кривая, которую если не держать руками, шашки скатятся в середину доски, либо деревянные доски с шахматами, которые стоят ессно заметно дороже. Помнится спрашивал у Шаца Михаила Борисовича, продаются ли нормальные шашечные доски в Челябинске, а он мне и ответить что-то ничего не смог. А то я бы парочку тех и парочку соточных купил. Видимо не только в Омске такие проблемы.
    Что касается часов, я смотрел на каком-то из шахматных сайтов предложения по продаже электронных часов, так там ценник очень неслабый. Я может быть себе конечно куплю, но какая федерация себе сможет позволить такое удовольствие для турниров?
    Еще мне интересно, существует ли литература по методике преподавания шашек? Практикумы, слышал, есть, но думаю, что это несколько не то. Помню раньше в журнале «Шашки» печатали программу подготовки шашистов по годам обучения, но опять-таки, там только канва, методики нет.
    С уважением, Лазарев Юрий.
    PS: Может кто владеет темой. Есть спрос на комплекты для игры в рэндзю и реверси, может кто сказать где и почем такое удовольствие можно приобрести?

    #354330
    Alkand
    Участник

    А вот давайте так попробуем ❗

    Попрошу сообщить в форум где кто-либо видит в продаже стоклеточные доски. Каково качество их исполнения и цена?
    Если кто-то имеет контакт с шашечными клубами и секциями, прошу также сообщить примерную потребность в таких досках. И готовы ли оплачивать доски (и в каком размере) или готовы только получить в подарок :?

    #354331
    Greb
    Участник

    кто-либо видит в продаже стоклеточные доски ?

    В Минске я их давно не вижу. Для себя нарисовал на листе бумаги фломастером.

    #354332
    Alkand
    Участник

    В Минске я их давно не вижу. Для себя нарисовал на листе бумаги фломастером.

    Зато у вас в Беларуси есть ГОСТ на их производство. Вот тут ссылочка — http://www.belgiss.org.by/russian/pered/mkss.php?mkssUrl=97.220&sub=1#

    #354333
    Fenix
    Участник

    Я видел…
    В Новополоцке.
    Очень хитрая реклама:

    Коробка, издали напоминающая компьютерную игровую приставку!… Написано «Шашки и поддавки на 64-клеточной доске, шашки и поддавки на 100-клеточной доске, итальянские шашки, чекерс, пул!»

    Оказалось, что это просто две доски с набором «кружочков»… И минимум правил на коробке.
    Петр.

    #354334
    DYDDDD
    Участник

    Юрию:Посмотри книгу Белоусова и Шаца «Курс шашечных лекций». У нас в городе, вроде, проблем с реверси и рендзю не было ,но я этим не занимаюсь.

    #354335
    USO
    Участник

    Еще мне интересно, существует ли литература по методике преподавания шашек? Практикумы, слышал, есть, но думаю, что это несколько не то. Помню раньше в журнале «Шашки» печатали программу подготовки шашистов по годам обучения, но опять-таки, там только канва, методики нет.

    Юрий, как раз у С.Маншина (в соавторстве с кем — не помню) есть такая небольшая книжечка, которая, я думаю, отвечает Вашим запросам. Этих книжечек должно быть в Питере навалом — все-таки она издавалась там. Спросите у невских тренеров…

    #354336
    DYDDDD
    Участник

    Хотелось бы по этой теме услышать больше предложений и идей ,например, от .ру!

    #354337
    Vlad
    Участник
    Jury wrote:
    Нет, нет, Павел :) Ситуация с досками, особенно стоклеточными, на самом деле паршивая :). Доски для русских шашек я думаю есть только потому, что они такие же как и для шахмат, только и всего. Но нормальных досок 64 тоже нет, есть либо китайская картоночка кривая, которую если не держать руками, шашки скатятся в середину доски, либо деревянные доски с шахматами, которые стоят ессно заметно дороже

    Вы давно отстали от жизни. В Питере уже несколько лет Федерация шашек продает стоклеточные доски двух видов — европейского уровня и обычные желто-коричневые. Такого же качества продаются и доски 64.
    На таких досках игрались клубный чемпионат Европы, молодежный чемпионат Европы и чемпионат мира по русским шашкам. Так что не все так запущено у нас в шашках. Купить их можно в Санкт-Петербурге на первенстве России (7-16 февраля), международных турнирах «Белые ночи» (17-26 июля 2005 года) и Мемориале В. Сокова (4-11 декабря 2005 года).
    Тогда же можно купить методички и другую шашечную литературу.
    С уважением, Vlad

    #354338
    .ru
    Участник

    Павел:
    Хотелось бы по этой теме услышать больше предложений и идей ,например, от .ру!

    У нас в регионе в том году выпущенно два пособия для тренеров. Оба — для «внутреннего» пользования. Представляют собой удачные компиляции уже существующих шашечных пособий плюс тренерские наработки авторов. Я их бегло проглядел — мне понравилось. Теперь думаю оба этих пособия свести в одно и провести коррекцию: исправить ошибки, добавить что-нибудь еще.

    УСО:
    Юрий, как раз у С.Маншина (в соавторстве с кем — не помню) есть такая небольшая книжечка, которая, я думаю, отвечает Вашим запросам. Этих книжечек должно быть в Питере навалом — все-таки она издавалась там. Спросите у невских тренеров…

    В соавторстве с Громовым, по-моему…
    Но рядовому тренеру от нее пользы не много: слишком там все обще. Скорее она подойдет директору спортшколы или старшему тренеру — для составления учебного плана…
    У челябинцев пособие совсем неплохое. Жаль, что они эту серию перестали выпускать.

    Влад:
    Вы давно отстали от жизни. В Питере уже несколько лет Федерация шашек продает стоклеточные доски двух видов — европейского уровня и обычные желто-коричневые. Такого же качества продаются и доски 64.

    Так оно и есть. Доски просто классные. Так что не надо мудрить — связывайтесь с Лангиным и играйте себе на здоровье.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 18 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.