Заочная игра еще жива?

Просмотр 13 сообщений - с 31 по 43 (из 43 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #363213
    .ru
    Участник

    Пациент скорее мёртв, чем жив. Причин, по которым я ставлю переписке этот диагноз несколько. И о них ниже. Сразу оговорюсь, что я имею в виду, прежде всего, заочные шашки уровня Чемпионатов стран и выше. То есть те соревнования, по итогам которых могут присваиваться самые высокие спортивные звания.
    Обо всём по порядку.

    1. Отсутствие интереса у спортсменов высокой квалификации к заочным шашкам.
    Для чего вообще игроки высокой квалификации участвуют (а правильней будет сказать: участвовали) в заочных соревнованиях? За всех говорить не буду, выскажу своё мнение. Главная причина: возможность обкатать новинки, перед тем, как применять их в серьезной очной практике. Ведь совершенно понятно, что соперник имея в своём распоряжении несколько дней, скорей найдёт, чем не найдёт лучшее продолжение, лучший ход в позиции и, значит, новинка подвергнется самой серьезной проверке. Тем более, что некоторые (на самом деле многие) соперники активно прибегали к помощи высококвалифицированных консультантов из числа мастеров спорта и гроссмейстеров. О таком замечательном спарринг-партнёре можно только мечтать.

    Именно переписка в своё время давала мне дополнительные импульсы для более тщательного и скрупулёзного анализа тех или иных вариантов. В сомнительности некоторых дебютных схем я окончательно убедился тоже во многом благодаря заочным шашкам (в настоящее время применяю некоторые из них только в блице, причём самое смешное — в основном успешно). Иными словами, ОТК (все помнят эту аббревиатуру?) заочных шашек был очень серьёзен и авторитетен. Был. Многое изменилось после того, как широкое применение получили компьютерные программы.

    2. Компьютерные программы.
    Надев на своё щуплое камээсовское тельце доспехи компьютерной программы, вчерашние «груши» становятся Тайсонами. Играешь вроде с Пупкиным, ан нет: там сидит какая-нибудь Тундра с Плюс600 и Авророй погоняет. Замечу: уровень простого КМСа, вооружённого подобным арсеналом, не слабее уровня иного гроссмейстера. Шансов на победу с таким монстром практически нет. И возникает простой вопрос: зачем нужен такой заочный спарринг, если легитимность какого-либо варианта я могу проверить самостоятельно с помощью той же Тундры? На кой мне тратить кучу времени, нервов и немного денег на то, на что я получу практически исчерпывающий ответ в течение, скажем, пары часов? Ответ очевиден…

    Здесь уже приводились имена шашистов, пробовавших себя в заочных шашках: Арустамов, Габриелян, Мурсалов, Фазылов, Абациев. От себя добавлю: Вигман, Кириллов… Но они не были переписочниками. Сейчас спортсменов подобного калибра в турнирных таблицах и не встретишь… Повывелись. Сейчас правят бал новые герои. До поры до времени успешно скрывавшие свои, как оказалось, недюжинные способности…

    Откуда вообще взялись эти новоявленные чемпионы-переписочники? Кто они, геронтовундеркинды, фамилии которых ничего не скажут большинству шашистов? «Кто они, участники последнего парада?» Большинство из них: продукт прогрессивного машиностроения. А так же нововведения в правилах проведения заочных соревнований, которое можно поставить себе на службу…

    3. 50 дней на 10 ходов… и «внезапная смерть».
    Очень долгие годы существовал такой регламент: 30 дней на 10 ходов + две просрочки. То есть, если не уложился в отведённое время – получи просрочку. Первую. Спортсмен, награждённый просрочкой, сразу становился более внимательным и осторожным и, как правило, до второй просрочки, означавшей поражение, дело не доводил. Побед по просрочкам было очень и очень немного.

    Что имеем сейчас. Увеличили время на обдумывание – стало 50 дней на 10 ходов. Но убрали правило двух просрочек, оставив одну. Вот тут-то и началось… Количество побед по просрочкам возросло в разы. Некоторые шашисты в них поднаторели, став просто настоящими профи. И плевать на этику. Судьи сейчас просто завалены делами о просрочках. Причём, зачастую одна и та же ситуация трактуется разными судьями по-разному! То ли правила, как и большинство наших законов, написаны таким образом, что трактовать их можно двояко, то ли некоторые судьи просто и незатейливо беспредельничают… Ситуация, на мой взгляд, спровоцирована, как раз, относительно недавно введённым правилом «внезапной смерти». Раньше склок подобного рода было всё-таки меньше…

    Всё, написанное мною выше – моё субъективное мнение, основанное на объективном анализе происходящих в заочных шашках процессах. И относится, повторюсь, прежде всего, к соревнованиям высшего ранга. Хотят люди играть по переписке – на здоровье! Я – за! Спрос, как известно, рождает предложение. Поэтому, переписка в ближайшее время не умрёт. Скорее, впадёт в анабиоз.

    А вот нормативы для выполнения высших званий по переписке надо ужесточать. К сожалению, в проекте новой ЕРСК эти ужесточения не предусмотрены. Но это уже совсем другая история…

    #363214
    destroyer
    Участник

    А вот нормативы для выполнения высших званий по переписке надо ужесточать. К сожалению, в проекте новой ЕРСК эти ужесточения не предусмотрены. Но это уже совсем другая история…

    Согласен с ужесточением для выполнения званий по переписке, но хотелось бы узнать, какие конкретно меры вы предлагаете по ужесточению присвоения званий?

    #363215
    Shulyupov
    Участник

    Пациент скорее мёртв, чем жив…

    1. Перечислю несколько фамилий очных гроссмейстеров и ведущих мастеров, замеченных в последние годы в игре только по электронной переписке: гр Буров, Верховых Ал-й, Гетманский, Беликов Ан., мм Штеренталь, мс Беликов Ар. Если добавить людей из «бумажной» переписке, то список станет ещё обширнее. Не думаю, что в докомпьютерную эру было намного больше.

    2. В электронной переписке применяется даже более жёсткий контроль: 100 дней на 30 ходов и далее 15 на 10 с накоплением. Вместе с тем замечу, что во всех турнирах, которые я судил, более 2-х просрочек в одном турнире не фиксировалось (я не считаю случаев досрочного прекращения игры участником сразу во всех партиях по тем или иным причинам). Не думаю, что в других турнирах принципиально иная статистика.

    3. Читаем проект ЕРСК на 2006-2010 гг., написанный лучшим специалистом всех времён и народов по вопросам классификации:
    П.15 условий проведения соревнований и выполнения разрядных норм:
    «Перестаёт учитываться выполнение гроссмейстерской нормы, если спортсмен в дальнейшем понизил рейтинг ниже начального мастерского или В ОДНОМ ИЗ ПОСЛЕДУЮЩИХ СОРЕВНОВАНИЙ НЕ ВЫПОЛНИЛ НОРМУ МАСТЕРА СПОРТА».
    Если в очных турнирах тут есть определённая логика, то в заочных это означает практически 100-процентную невозможность выполнения нормы гроссмейстера. Дело в том, что человек, занявший в финале чемпионата России 4-е место, ввиду малой результативности заочных шашек обычно набирает не больше, чем +2, поэтому почти наверняка можно утверждать, что очковую мастерскую норму в заочных шашках выполнить невозможно, не выполнив при этом «местовую» (1-3 место). А много ли найдётся заочников, которые могут похвастать тем, что не разу не опускались ниже 3-го места?
    И это, по Вашему, не является ужесточением классификации? Это же просто … !

    #363216
    Bolivar
    Участник

    ru.писал:
    Откуда вообще взялись эти новоявленные чемпионы-переписочники? Кто они, геронтовундеркинды, фамилии которых ничего не скажут большинству шашистов? «Кто они, участники последнего парада?» Большинство из них: продукт прогрессивного машиностроения.

    Блестящее, стопроцентное определение участников заочных соревнований!!! Примерно 9 из 10 играют прграммами! У нас давно появилось новое соревнование «Чемпионат России (или чего угодно…) среди компьютерных шашечных программ. Только высокие звания получают не механизмы, а люди обслуживающие их…

    #363217
    Kvadrat64
    Участник

    Не ищите в моем вопросе подвоха или иронии. Задался целью найти какое-либо упоминание о заочниках на сайте ФМЖД, и не смог…

    Началось за здравие, кончилось за упокой, очередными нападками на заочную игру. Ну не нравится, не играйте.

    #363218
    letas
    Участник

    Интересно ,а как обстоят дела у шахматистов с заочной игрой.Ведь у них компьютерные программы ушли далеко вперед от шашечных.И практически любой может найти очень сильную программу и базы в инете.Я ,например без труда нашел фриц9 и чессбазе9.

    #363219
    vitsh
    Участник

    Вот интересное обсуждение заочной игрыу шахматистов
    http://www.chessportal.ru/forum/showthread.php?threadid=693

    А вот сайт российских шахматистов-заочников
    http://chess.vl.ru/rcca/«>http://chess.vl.ru/rcca/

    #363220
    Shulyupov
    Участник

    Интересно ,а как обстоят дела у шахматистов с заочной игрой.Ведь у них компьютерные программы ушли далеко вперед от шашечных.И практически любой может найти очень сильную программу и базы в инете.Я ,например без труда нашел фриц9 и чессбазе9.

    У шахматистов проблем никаких нет и быть не может. ФИДЕ никогда не культивирова заочные шахматы, существовала и ныне здравствует независимая от ФИДЕ Международная заочная шахматная федерация (ИКЧФ), которой, естественно, никогда не может прийти в голову закрыть заочные шахматы.

    #363221
    Alkand
    Участник

    Ну, в шашечном королевстве дела заочников могут и сдвинуться с мертвой точки. И даже отступных не нужно будет платить (кто в курсе дела, тот намек поймет). Вот повестка дня ГА Секции 64 —

    1. Вступительное слово Президента ФМЖД В.Птицына
    2. Отчет президента Секции 64 А.Яценко
    3. Отчет директора турниров Секции 64 А.Лемана
    4. Выборы президента Сеукции, вице-президентов, директора турниров, председателя и членов
    технической комиссии
    5. Обсуждение направлений работы Секции 64 на 2006-2010 годя
    — Календарь соревнований Секции 64
    — Положение о соревнованиях Секции 64
    — Правила соревнований
    — Вопросы проведения заочных соревнований
    6. Заключительное слово президента Секции 64

    #363222
    abramov
    Участник

    Открылся форум по обсуждению состояния дел в заочных шашках http://za-shashki.forum2x2.ru/

    #363223
    abramov
    Участник

    Такой вопрос возник. Вернетесь ли к заочным соревнованиям, если будет новая система начисления очков: победа = 10, поражение = 0, ничья = 5:5, ничья с материальным преимуществом = 6:4, ничья без шашки = 4:6, ничья с преимуществом в 2 и более (позиция Саргина, 3 на 1, 4 на 2 и т.д.) = 7:3, ничья без двух единиц = 3:7.

    #363224
    pelikesha
    Участник

    Открылся форум по обсуждению состояния дел в заочных шашках http://za-shashki.forum2x2.ru/

    А в чем смысл еще одного форума? чем он будет отличаться от других?

    #363225
    abramov
    Участник

    Открылся форум по обсуждению состояния дел в заочных шашках http://za-shashki.forum2x2.ru/

    А в чем смысл еще одного форума? чем он будет отличаться от других?

    Смысл есть или нет увидим. Форум открылся, но мало было посетителей и комментариев. Пришлось здесь о нем написать. Сразу (до рекорда) поднялось число посетителей того форума. Правда это число еще мизерное.

Просмотр 13 сообщений - с 31 по 43 (из 43 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.