жертвы и комбинации в практической игре

Главная Форумы Форумы на сайте Шашки в России Общие темы жертвы и комбинации в практической игре

Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 287 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #369886
    vitasik
    Участник

    Алекс-конечная цель игры-победа, согласитесь? Так вряд ли засушивание и бесконтактность приближают к этой цели-именно в наких позициях слабому легче сориентироваться…а базы всем доступны..переиграть, доказать, что ты лучше пониманшь игру гораздо легче именно в сложных позициях. Теперь же властвует прагматизм с оглядкой на ничью- п если турнирная ситуация требует выигрыша, даже гроссы сильные и чемпионы мира часто беспомощны-«подкручивать» позу не сильны. Кокретный пример-Валюк Андрей-когда пытается играть конкретно на выигрыш-получает такие позы, что не зная, что он играл-за кмс примешь. Из этой серии-проигрыш Макровичу, когда был лидером в Самаре, но Дашков подпирал…полный провал в Якутии с Колесовым после первого же поражения (случайного в общем-упустил выигрыш, а потом и ничью). Ну не умеют почти все гроссы «лезть»-потому что играют строго «стратегически»
    А человек-не компьютер-и стремление найти сильнейший ход не всегда оправдано с псмхологической точки зрения-вспомните хотя бы Андрейко-разве он сильнейшие ходы делал? Или Соков?

    #369887
    alemo
    Участник

    Алекс-конечная цель игры-победа, согласитесь? …
    А человек-не компьютер-и стремление найти сильнейший ход не всегда оправдано с псмхологической точки зрения-вспомните хотя бы Андрейко-разве он сильнейшие ходы делал? Или Соков?

    Витольд, приятно удивлён — Вы сразу и очень точно уловили и сформулировали суть проблемы. Некоторым надо долго объяснять 😆

    Для меня победа не является конечной целью. По существу могу сказать одно — в какой-то конкретной партии или ситуации играть иногда приходится на выигрыш. Но если смотреть так сказать вдаль, на много лет вперёд, то выбор объективно сильнейшего продолжения себя оправдывает. Эта стратегия более долговечна и жизненна.

    Что же касается Андрейко, то на каждую хитрую гайку … появился Сейбрандс и выснилось, что вся стратегия Андрейко была рассчитана на игроков более слабых как по игре, так и духом 😆

    Пример же с Соковым неудачный — он был позиционщик классный.

    А человек-не компьютер

    Согласен, но к этому надо стремиться 😆

    Александр

    #369888
    vitasik
    Участник

    Алекс-я начинал примерно с такой же психологии-стремился найти сильнейшие объективно продолжения, был почти непробиваем (в рамках равных себе по классу игры конечно). Но очень скоро заметил-что в поисках сильнейших продолжений часто теряю логику позиции, доверяя расчету. Проигранных поз-где выяснилось-что отличное-враг хорошего-было много, как и ничей-когда отказывался от перспективных продолжений только потому, что ничью видел (ведь не факт, что соперник ее найдет, если это достаточно сложно). Поэтому со временем пришел к выводу-все же играть нужно ПРОТИВ СОПЕРНИКА а не ПРОТИВ ПОЗИЦИИ СОПЕРНИКА (если конечно-это не прога). Другое дело-это не всегда получалось да и применимо только если соперник как минимум не сильнее тебя.
    На мой взгляд шашки ноне потеряли психологичность-все гоняют стандартные позиции, планы и т.д. отсюда-и «ничейная смерть»

    А Соков был естнственно сильным «позиционщиком» (и «комбинационщиком» тоже кстати)-но он частенько избирал далеко не сильнейшие продолжения-в расчете запутать соперника-что ему частенько и удавалось-в общнм был тонким психологом
    Андрейко думаю уступил Сейбрандсу не потому что тот был на голову сильнее-просто тот применил совершенно новую стратегию и возраст уже не позволил Андрису перестроиться

    #369889
    vitasik
    Участник

    весьма любопытная позиция . Лучший план за черных fg7 с последующнй контржертвой cd4 на gf4-но все равно ничья проблематична

    #369890
    vitasik
    Участник

    Цыдик-Маркин (рабочая спартакиада Гродненской области 2005 год) Позиция практически форсированно получается в одном из вариантов кола. После gf2fe3 de5! ничья не выигрывает и ef6 после cd6

    #369891
    alemo
    Участник

    А вот и свежачок 😆 Здесь Каллисто играла чёрными и провела нехилый ударчик, хоть и ничейный.

    Тундра 2.4.6 — Каллисто-3.
    Ход чёрных

    (ab2)

    #369892
    vitasik
    Участник

    Алекс-это старье-сто лет в обед по Вашему выражению. Идея стандартная. А вот ничья в предыдущем примере-вроде раньше такой идеи не встречалось. Кстати, если черные сдуру побьют после gf2 fe3 de5! bb2 так вообще проиграют после fd4! -тоже кстати не встречал раньше такой идеи.
    Кстати, возвращаясь к раскритикованной Вами моей позиции-развитии идеи из Г-Ц партии-моя попытка неудачна-может Вы что-то достойное сотворите в ЕСТЕСТВЕННОЙ позиции по мотивам идеи и с предложенным механизмом?

    #369893
    vitasik
    Участник

    Цыдмк-Маркин-немножко ранее-эту позицию практически еужно было считать с дебюта! Я не заметил после gf2fg5 fe5 жертвы gf4- hg5 и считал свою паозицю лучше (и многие тоже-внешне по дебюту преимущество-владение с5 и f4)

    #369894
    letas
    Участник

    Цыдмк-Маркин-немножко ранее-эту позицию практически еужно было считать с дебюта! Я не заметил после gf2fg5 fe5 жертвы gf4- hg5 и считал свою паозицю лучше (и многие тоже-внешне по дебюту преимущество-владение с5 и f4)

    Сыграй черные в ответ на 1gf2hg5 2.fh6fe5 3df6bd4 4ce5aa1 5hg7de7
    6fd8ah8.И о этой идее возможно мы бы сейчас не узнали.

    #369895
    vitasik
    Участник

    to letas Этот ничейный удар мы с Сашей видели оба-но какой в нем смысл-после жертвы белые должны «рыть землю» на ничью. У черных лучше-a1 из игры выключена и связка в их пользу-и что им за смысл проводить комбу на ничью?

    #369896
    Aleko
    Участник

    Эта позиция из партии А. Домчев — В. Роцкин (чемпионат Вильнюса 2001). Преимущество белых велико, но чёткого выигрыша я не видел. И вдруг блеснуло. Через 9 ходов мой соперник сдался в такой позиции:

    #369897
    vitasik
    Участник

    Алексей, красивый форсаж с оппозицией после большого размена. Кажется у Адамовича в его книгн есть такой размен или схожий

    #369898
    vitasik
    Участник

    Цыдик-Шклудов (полуфинал С-П мэйл 2005)
    Очень хотелось сыграть fe3 с тем чтобы на de5 сыграть cd2 (иначе ba5 вынуждая меняться b4 либо gf4) на ba5 форсированная комба dc5! cd6 ef4! и т.д. Увы, она не выигрывает из-за плана ba7 и fe7! Но в партии тоже большего достичь не удалось-ничья

    #369899
    vitasik
    Участник

    Миттельшпиль моей партии с победителем полуфинала C-П-мэйл 2005 Михаилом Щебенюком. Я пошел cd4, на что соперник разменялся bc7. Я больше опасался cb4! Теперь нельзя ba3 из-за жертвы dc5 и bc3 на de5 gh4! —d6 остается dc5 но и там несладко…
    после размена bc7 —a5 было bc3gh4 cb2dc5 ba3dc7 fe5hg5 (сильнее жертва ab4! -hg5) cd4cb6 ef4ce3 fh6bc5 ef6ab4! fg7bc3 gh8ef2 hb2fe1 hg7ed2 bc1dh6 gh8cb4 -hg3 и черные добились ничьей (весьма оригинальная кстати идея в эндшпиле-раньше не встречал)

    #369900
    vitasik
    Участник

    Финальная позиция из партии Цыдик-М.Щебенюк. Увы, противостоять плану размена b4 g3 белые не могут и лишняя дамка здесь можно сказать балласт

Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 287 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.