жертвы и комбинации в практической игре

Главная Форумы Форумы на сайте Шашки в России Общие темы жертвы и комбинации в практической игре

Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 287 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #369901
    vitasik
    Участник

    Партия Цыдик-Наумик (полуфинал С!П мэйл). После ошибки на 8! ходу спасения уже не было-эта позиция-максимум, что я смог извлечь… b6 d4 f6! c5b- — fg5 e5e7! d4gf4 c3- e3- -ef6! g3hg5 f2h4 f4 позиция достойна диаграммы но увы…

    #369902
    vitasik
    Участник

    Вот так можно испоганить в один ход нормальную позу (Цыдик-Наумик), если отвечаешь, не глядя на доску. После cb4 практически полное равенство, а на мое опрометчивое cd4 последовала убийственое dc5 и лучше de5 я ничего не нашел…dc3 как и bc3 проигрывают достаточно просто, был соблазн сыграть на ловушку fe5 провоцируя hg5 и после ef6! хорошие шансы на ничью…но на такие «удары» мастера можно поймать разве что в блице-и никак по переписке

    #369903
    vitasik
    Участник

    На тему-как можно испоганить хорошую позицию и быть Робин Гудом-поставляя очки своим (в смысле землякам-белорусам)-и явно не сильнейшим к тому ж Мартинкевич-Цыдик из того же мэйлового полуфмнала Питера 2005
    Я с удивлением увидел, что на запланированное gh4 возможно «попадаться на удар» gf4-он ведет к ничьей и сменил пластинку d6 bc3a5 —c7 h4 e7 — ef2ab6? (сильнее de5!) cd4 dc5? de5! gh4 dc3 здесь я с ужасом увидел, что запланированное hg5 c идеей на cb4 ba5- и gf4 вероятно с выигранной позой проигрывает из-за простого размена ed4! далее агония-ba5 ef6ba7 ef4cb6 fe3 и вскоре пришлось сдаться. Как же легко можно испоганить позицию и «привезти себя самого», если недооценить ресурсы и самого соперника

    #369904
    vitasik
    Участник

    И еще один пример на тему-«как самого себя привезти»-со вторым призером Дробовым (с третьим Глазковским я сдался в ничейной позе три на три-он меня достал попытками просрочек-и мне перед отъездом было не до шашек-я сдал вообще все оставшиеся-и хуже итогового результата наверно не имел никогда-но все же некий рейтинг у меня появился-как ни странно-в серединке, не в хвосте). Напади белые fe5 и черным нужно отбиваться на ничью…но я же отвечал не глядя на доску….fg3- -g3 gh4! офигеть-только после хода до меня дошло, что fe5- -g1 нельзя ввиду bc5! пришлось играть cb4- -ba5! dc3ed6 gf2ab6 и на мою жертву fe5 -fg3 последовала контржертва fe3- hg5 и пришлось сдаться…

    #369905
    vitasik
    Участник

    Любопытная позиция из одного из вариантов Обратной городской. Я думал-белые выигрывают. Однако Главатский (тот же полуфинал С!П) сыграл со мной cd4 gh2 —c3cb6 — и выяснилось,что удар cd4- fg5 не выигрывает

    #369906
    destroyer
    Участник


    ход черных
    Позиция встретилась в одной из партий чемпионата БГУ. В позиции на диаграмме черные незаметили красивую комбинацию, победив в этой партии другим путём.

    #369907
    vitasik
    Участник

    позиция destroyer любопытна-вот только у любителей в классике такое получается иногда. любопытно, что если добавить f2 проходит идея Кукуева c5-hg3-g5-a7 и на g7 черные просто бьют на c5 и на d4 бьют на е3….. а комба симпатичная..жаль что выигрывает и прозаический размен на g5. Замечу, что играть hg3 черным плохо из-за жертвы bc5 и ba3 также плохо жертвовать dc5- de7 из-за контржертвы dc5-ef2 и т.д.

    #369908
    vitasik
    Участник

    Позиция из городской партии с gf6, в теории она известна. Я так разыграл партию с Валюком в 2000 на турнире памяти Нижевинского (больше не пишу-опять буду удален за оффтоп, как видимо вчера-уже приводил эту позу но много комментировал) Здесь есть любопытный вариант с жертвой второй шашки g7 d2e5 c3ed4! -a7= Я же попался на масштабную комбу-каковую никак не могу вспомнить-но она известна в теории… Играть с Валюком на выигрыш с контролем 20 минут на партию и тяжелой головой-верх авантюризма…но через два года на турнире в Столбцах я повторил сей подвиг-получил лучше-но результат итоговый был тот же у белых явно лучше ввиду того, что нет cd6 из-за bc7 с колом и преимуществом… пойди я de3 и черным нужно искать план уравнения…. я же решил сыграть cd4 и сразу получил хуже после ed6… а потом в цейтноте еще и не заметил комбу с шансами на ничью…..а Андрей уже сидел красненький-это обычная его реакция на плохую позицию..точно такой же он сидел на чемпе РБ-98-но партию не помню, а Андрей отказывается вспомнить…хотя уверен, что ВСЕ партии у него есть

    #369909
    vitasik
    Участник

    Две любопытные позы из первого тура ВЛ РБ-64, стартовавшего сегодня (уже вчера по белорусскому времени) в Минске http://belarus.fmjd.org/modules/smartsection/item.php?itemid=57
    de5?! cb6? (крайне пассивно и непонятно чего Алик испугался вдруг…к примеру можно ab6 либо dc5) —d8 h4gf6 fg3fg5 — h4fe7 — cd4? Сергей дал возможность гроссмейстеру форсировать ничью путем b4 g3c3! а если бы пошел сразу g3…..то тоже ничья после жертвы ab4- gh4 остается только ed4- fg5- de3- -g1….я эту жертву не заметил и на сайте БФШ выразил недоумение по поводу…

    #369910
    vitasik
    Участник

    Валюк зачем-то решил пожертвовать действующему (причем два года подряд!) чемпиону РБ Кондраченко fg5- de5 и после de7 -g3bc5 черные уверенно защитились… После ab2 вероятно им это было бы сделать достаточно трудно

    #369911
    vitasik
    Участник

    Файнберг!Полянский после размена gh4 черные проблем не имели… непонятно, почему Юра отказался от ed4! и если ba7 cd2! и на размен bc5 проходит план de3 и gh4 и ничья крайне проблематична для черных

    #369912
    vitasik
    Участник

    Троцкий (не Лев, а из Постав Витебской области) сыграл против Гарматного! (из Дрогичина-не из «Арсенала») ab2 на что последовало b4 b6- -a7 e5- bc3ef6 -g7- -e7 g3c7 ef2h4 и здесь вместо c3 с элементарным выигрышем белые почему-то сыграли ed4 и этот самый выигрыш упустили…странные они эти Троцкие и Гарматные…нам их не понять видать

    #369913
    vitasik
    Участник

    Кстати, на сайте БФШ есть фотогалерея-в том числе Колб оперативно наснимал и сегодня-то бишь вчера по Минску ВЛ РБ http://belarus.fmjd.org/modules/xcgal/displayimage.php?album=7&pos=16&pid=89

    #369914
    Jury
    Участник

    Валюк зачем-то решил пожертвовать действующему (причем два года подряд!) чемпиону РБ Кондраченко fg5- de5 и после de7 -g3bc5 черные уверенно защитились… После ab2 вероятно им это было бы сделать достаточно трудно

    А что там после ab2 страшного у черных? Вроде особых проблем нет, размен есть всегда, ну может чуть похуже, но слишком мало шашек, чтобы чего-нибудь существенного придумать…

    #369915
    Jury
    Участник
    «vitasik wrote:
    и здесь вместо c3 с элементарным выигрышем белые почему-то сыграли ed4 и этот самый выигрыш упустили…странные они эти Троцкие и Гарматные…нам их не понять видать

    Я может чего не понимаю, но после dc3 можно сходить cb4 и на cd4 — ed6 c3 de5 и выигрыша не видно.

Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 287 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.