Братья по разуму

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 279 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #436651
    dropash
    Участник

    Лет 25 тому назад проводил турнир по переписке где играли сразу в пять игр шашки100,реверси,го на доске 15*15,рендзю с центральным квадратом и шахматы.

    Летом проводили турниры по 6-ти видам шашек.Победители определялись как в каждом турнире,так и по общему зачёту.

    #436652
    siblihom
    Участник

    Но если напрячься то видов 20 игр запросто можно придумать.

    Не надо напрягаться, играйте в чекерс. Нормальная, добротная, старинная, народная игра. Да и правила простые и логические — простая назад не бьёт, а дамка ходит во все стороны, но только на одно поле.

    Для того, чтобы чекерс прижилсь в Рязани и Казани, надо к этой игре привлечь Абрамовича и Путина, поэтому в число регионов надо включить как Чуотку и Кремль.

    Да, именно так — начинать надо с головы и проводить первенство Кремля.

    Спасибо конечно, но я даже в русские то шашки не научился играть до старости, а уж в чекерс, куда нам. Правда пытался научится играть в гомоку, почти 30 лет потратил, и тоже так и не научился. Я конечно имею ввиду, как Вы в чекерс. Другое меня просто не интересует. Имею ввиду качество игры. Иначе это просто любительство.

    #436653
    KRAN
    Участник

    Не надо напрягаться, играйте в чекерс. Нормальная, добротная, старинная, народная игра. Да и правила простые и логические — простая назад не бьёт, а дамка ходит во все стороны, но только на одно поле.

    Все на любителя. Как по мне так данные отличия очень обедняют игру.

    #436654
    KRAN
    Участник

    Сейчас я играю только в Ростове и рядом с Ростовом (исходя из моих возможностей) и успехи такие же, как и были раньше, во всяком случае по Ростову и области, а так же и исходя из моего возраста и здоровья.

    По поводу ваших спортивных успехов беру свои слова обратно.

    #436655
    bajvik
    Участник

    В нашей большой деревне — под названием «Столица деревень» Также ежегодно проходят два подобных фестиваля — первый ТГУ проводит интелектуальный фестиваль — шахматы, русские шашки, гомоку и бридж. А другой — фестиваль по народным видам спорта — шахматы, настольный теннис, русские шашки и рэндзю. (Рэндзю конечно с трудом подходит к русским народным играм). Так вот у нас в умах уже давно витает мысль многоборье интеллектуальное. Осенью в малом формате попробовали. Это шахматы, русские шашки, рэндзю. Конечно можно расширить. Одних крестиков ноликов только 3-4 варианта. Шашек еще больше. А вот с шахматами сложнее, в другие виды наши шахматисты похоже не играют. Но если напрячься то видов 20 игр запросто можно придумать.

    Ваши шахматисты — это какие?!

    #436656
    muster
    Участник

    Уважаемый кпд54, прочтите, пожалуйста, личное сообщение на сайте для Вас.

    #436657
    alemo
    Участник

    Все на любителя. Как по мне так данные отличия очень обедняют игру.

    Всё наоборот — в чекерс больше разнообразия. Например «мозаичные» позиции, где шашки разного цвета заходят друг за друга, расчёта больше, теория и позиционка очень солидные и не уступают русским шашкам.

    Это Вы просто по привычке пишите, потому что Правила другие и игра незнакомая. От того, что дамка ходит только на одно поле во все стороны проще она (дамка) не становится.

    В чекерс существует громаднейший класс миттельшпильных позиций, которого нет в русских шашках, где появление дамок означает переход в эндшпиль. В чекерс в миттельшпиле нормальным явлением является присутствие нескольких дамок (1-3) у каждой из сторон.

    С моей точки зрения возможность боя назад в русские шашки не обогащает игру, а упрощает.

    Две дамки в чекерс почти всегда (за одним исключением в углу доски) выигрывают у одной дамки и это делает чекерс менее ничейной игрой, чем русские шашки.

    Убедил ? Если да, то быстренько завязывайте с русскими шашками и переходиите на чекерс. Гарантирую — не пожалеете !

    А ЧЕКЕРС (тоже разновидность шашек) так вот уже более 100 лет являются международными.

    Ну 100 лет звучит как то по детски и несерьёзно — это ведь Вам не шахматы или стоклетки.

    В чекерс первый матч на первенство мира прошёл в 1847 году, 165 лет тому назад — на 40 лет раньше, чем шахматы и на 50 лет раньше, чем стоклетки.

    С уважением,

    А. Моисеев

    #436658
    siblihom
    Участник

    Ваши шахматисты — это какие?!

    Не какие, а то что у нас не проводятся соревнования ни по шведским, ни парным и другим шахматам, кроме традиционных. Отсюда в нашей деревне трудно прибавить разнообразия шахматам, как например в шашки или гомоку. Возможно кто то играет в другие виды шахмат, но я об этом ни чего не знаю. Видимо увы мне.

    #436659
    abramov
    Участник

    Моисеев писал: Убедил ? Если да, то быстренько завязывайте с русскими шашками и переходиите на чекерс. Гарантирую — не пожалеете !

    Ну и чем не пожалеем? Тем, что мне придется учить внука до лет 20-ти, а потом вывезти на растерзание?
    Ведь не проводятся детские, юношеские турниры. О первенствах мира даже как-то СМЕШНО говорить. Чемпионам не до деток! Это аксиома жизни!
    Фестивалей нет. Кроме в Интернете играть НЕГДЕ!
    Так о чем не пожалеть? О том, что 20 лет учился играть?

    #436660
    alemo
    Участник

    Тем, что мне придется учить внука до лет 20-ти, а потом вывезти на растерзание?

    Ну ладно, убедили — не развиты мы в Российской глубинке 😳 Бог с ним. Да и внуку Вашему я плохого не желаю. Пускай грает в онлайн покер, если мозги на месте — и приятно, и полезно

    Только вот не надо говорить, что игра проще, не сыграв ни одной партии.

    #436661
    bajvik
    Участник

    Ваши шахматисты — это какие?!

    Не какие, а то что у нас не проводятся соревнования ни по шведским, ни парным и другим шахматам, кроме традиционных. Отсюда в нашей деревне трудно прибавить разнообразия шахматам, как например в шашки или гомоку. Возможно кто то играет в другие виды шахмат, но я об этом ни чего не знаю. Видимо увы мне.

    Александр, я как раз и спрашивал о том, имели ли Вы тюменских шахматистов или вообще российских. Из вашего ответа понял, что первое. Да, наверно, в Тюмени, как и в Яхроме, пока не приходится говорить о разнообразии Шахматных игр, в смысле проведения соревнований.
    Я сам, например, умею играть и в Сёги, и в Сянци, и в Таврели, и даже в Макрук, не говоря уж о некоторых разновидностях Классических шахмат. Хотя, конечно, как шахматист, я «на порядок» слабее, чем как шашист. Неплохо чувствую Китайские шахматы и в последнее время «подсел» на Цикличные. Лет десять назад хотел сыграть в турнире по Русским шахматам, но тогда с этим ничего не получилось, а сейчас уже вряд ли смог бы сыграть на том уровне, как в тот период.
    Но, может быть, со временем в России «раскрутятся» самые разные Игровые Системы, если, разумеется, мы с Вами до этого доживём. Страна у нас большая и всё здесь происходит не так быстро, как хотелось бы, да и «инертность мышления», к сожалению, сильная. Кстати, Таврели лучше всего развиты в Москве и Смоленске, но и в других регионах Игра потихоньку «продвигается», в том числе, и на Западе.

    #436662
    dropash
    Участник

    В Будапеште прошел, очередной ЧЕ по го среди детей сборная России выступила отлично.
    До 20лет Саша Вашуров четвертый
    До 16 победил Степан Попов, 3е Слава Каймин 5е и 8е места
    До 12 семь! наших ребят в десятке

    Репортаж Наташи Ковалевой [aboutgo.ru]
    http://aboutgo.ru/eygc2013/

    #436663
    ALGIMANTAS
    Участник

    В Будапеште прошел, очередной ЧЕ по го среди детей сборная России выступила отлично.
    До 20лет Саша Вашуров четвертый
    До 16 победил Степан Попов, 3е Слава Каймин 5е и 8е места
    До 12 семь! наших ребят в десятке

    Репортаж Наташи Ковалевой [aboutgo.ru]
    http://aboutgo.ru/eygc2013/

    Отличный репортаж об отличном мероприятии.

    #436664
    edvardbuzinskij
    Участник

    ВО ВСЁМ репортаже вот ЧТО главное! ❗

    Как уже говорила, борьба была серьёзная и, ожидаемо, опыт участия в подобных соревнованиях имел решающее значение. Опыт важен, потому что это другая страна, другие правила, ответственность за результат и за страну. Совокупность всего этого создает такое сильное эмоциональное состояние, что не позволяет в первой же такой поездке выигрывать, даже если ребенок играет очень сильно. Многолетняя практика показывает, что без опыта побеждать не получается.

    #436665
    dropash
    Участник

    Прошёл предпоследний тур заочного этапа ЧЕ го(бадук).
    Россия-Венгрия 3-0, четвертая партия не сыграна по техническим причинам.Сыграют позже.
    За тур до финиша Россия опережает Украину на одно очко.
    [pandanet-igs.com]

    У людей работает, а шашисты видимо из другого теста слеплены.

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 279 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.