Братья по разуму

Просмотр 15 сообщений - с 91 по 105 (из 279 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #436726
    muster
    Участник

    Лингвистической казуистикой я заниматься не хочу.Фестиваль…любой… по спорту,это не только праздник,но и серьезный труд спортсмена.Насчет развлекательности я бы поспорил.Если вы считаете спорт развлечением-значит вы не спортсмен,а зритель..бог с вами..Что касается официальный чемпионат…неофициальный….А какая разница?Есть официальный чемпионат,который позиционировался соответствующе,но проходил он в рамках программы фестиваля…В бренде фестиваль Владимир опен…Калуга опен…Казань опен…Ростов-на-Дону…опен могли бы быть циклы соревнований по шашкам,а почему нет?По-моему.. вопрос про официальность чемпионата в фестивале носит казуистский характер и не должен восприниматься всерьёз.Да,в чемпионате России могли бы сыграть многие россияне,но вот зарубежные участники уже нет.Так что если говорить о брендах…бренд Владимир опен пострадал от отсутствия опена по 100,но выиграл от присутствия ЧР-100.

    #436727
    Аноним
    Гость

    Пётр, проведение официальных мероприятий в период фестивалей, обычная практика. Например в рамках фестиваля «ЛАРИКС» проходил чемпионат ЦФО по парному го. Если не ошибаюсь в один из «Владимир-опен» был и чемпионат России по рендзю. Уже много лет гошники совмещают фестиваль «День города» и женский чемпионат России.И множество других примеров.

    Андрей, речь в данном случае идет не об популяризации шашек, как таковых, а о … ШАШКАХ, как — БОЛЬШОМ СПОРТЕ!

    Сколько раз уже Минспорта РФ хочет ШАШКИ перенести в МАССОВЫЕ ВИДЫ СПОРТА?!

    А если проводить Чемпионаты России в рамках Фестивалей (массовых праздников), то … через год-другой, шашки сами и уже точно, медленно, но уверенно сами перейдут в ранг МАССОВЫХ видов Спорта!

    Кто этого хочет? Я этого не хочу! А кто хочет?

    Я не думаю, что 100-клеточники хотят стать массовым видом спорта, но … как часто бывает у них, они сами себе «роют яму».
    А почему так? Из-за того, что они гоняются за сиюминутной выгодой и из-за своей самоуверенности, но юридической безграмотности, они допускают элементарные ошибки, которые могут вылиться в большие беды!!

    P.S. Надо чётко отличать, популяризацию шашек — Фестиваль (праздник массовых соревнований) от Чемпионата России, к которому идет отбор и определяется Сильнейший Шашист из всех Сильнейших!

    Иначе … таким макаром, шашки будут уходить всё дальше и дальше в массы, т.е. … от Большого спорта.

    #436728
    Juri
    Участник

    Только сейчас понял, что Владимир-Опен и ЧР-100 — одно и тоже.
    Но как-то не правильно ставить участие Георгиева и Чижова в Фестивале. Ведь они приехали именно на ЧР-100.
    Т.е. сам по себе фестиваль почему-то у шашистов интерес не вызывает.
    меня кстати, тоже приглашали как-то.
    Видимо, призы слабенькие.

    #436729
    muster
    Участник

    На мой взгляд,тут ошибочное понимание позиции шашек в настоящем.Вы хотите элитности шашек?Или вы хотите настоящего развития?Без массовости не будет новых мастеров,потому что мастерами нужно где-то становиться,где-то учиться.Идеальное решение-массовое соревнование для тренировки.Сейчас мы наблюдаем ситуацию,когда нет массовости в 100 у нас в России.Уж почему так случилось,сейчас промолчу,но делается это не без помощи деятелей 64.Так вот,при вопиющем отсутствии массовых соревнований по всей России мало появляется новых мастеров.Именно потому,что нет конкуренции,нет нужного притока молодежи.В результате играет кучка игроков.Прошу прощения,но эта кучка достаточно уважаема и высокомастеровита,но все же малочисленна.Рассчитывать на прекрасную перспективу поэтому безосновательно.Так что уповать только на официальные мероприятия без наличия массовых-неперспективно.

    #436730
    KRAN
    Участник

    Но на 2-х последних китайских Интелл играх рендзю уделялось наименьшее внимание. Т.е. правильней сказать — Руководство интелл. игр Китая больше внимания уделяет шашкам по сравнению с рендзю.

    Тут я не до конца понимаю, какие интелл игры вы имеете в виду.
    Есть «Спорт Аккорд» проводимые в Пекине, есть Интеллиады ИМСА (первая проведена там же). Они связаны с Китаем только местом проведения, программа формируется другими функционерами.

    #436731
    KRAN
    Участник

    Но как-то не правильно ставить участие Георгиева и Чижова в Фестивале. Ведь они приехали именно на ЧР-100.

    Странно.
    Для шахматистов Корчного, Авербаха, Гаприндашвили, не говоря о многочисленных выдающихся игроках в другие игры, участие в нашем фестивале честь, и только для шашистов унижение. Жалко что не спросил мнения по этому вопросу лично у Чижова и Георгиева.

    Т.е. сам по себе фестиваль почему-то у шашистов интерес не вызывает.
    меня кстати, тоже приглашали как-то.
    Видимо, призы слабенькие.

    После этого заявления, бессмысленно спорить о любительстве в шашках.
    Любителей практически нет, одни профессионалы. Как только заходит разговор о шашечных соревнованиях, так во главу угла встают финансовые вопросы — призовые, прием, командирование.

    #436732
    Juri
    Участник

    Но на 2-х последних китайских Интелл играх рендзю уделялось наименьшее внимание. Т.е. правильней сказать — Руководство интелл. игр Китая больше внимания уделяет шашкам по сравнению с рендзю.

    Тут я не до конца понимаю, какие интелл игры вы имеете в виду.
    Есть «Спорт Аккорд» проводимые в Пекине, есть Интеллиады ИМСА (первая проведена там же). Они связаны с Китаем только местом проведения, программа формируется другими функционерами.

    ВНУТРЕННИЕ китайские игры!
    там в программе 6 видов: шахматы кит. и межд, го, бридж, шашки и рендзю. Вот рендзю уделяется меньше всего внимания, именно китайцами. Типа, не престижно.
    Шашки стоят лучше — видимо, т.к. новое.

    и кстати, если бы было желание и в Играх Аккорд было бы Рендзю также как и китайские шахматы. Но желания этого нет именно у китайцев. Деньги то Они дают, а значит и музыку могут заказывать.

    #436733
    Juri
    Участник

    Но как-то не правильно ставить участие Георгиева и Чижова в Фестивале. Ведь они приехали именно на ЧР-100.

    Странно.
    Для шахматистов Корчного, Авербаха, Гаприндашвили, не говоря о многочисленных выдающихся игроках в другие игры, участие в нашем фестивале честь, и только для шашистов унижение. Жалко что не спросил мнения по этому вопросу лично у Чижова и Георгиева.

    А кто сказал, что для них это унижение?
    Просто вы допустили подмену понятий.
    Они приехали именно на ЧР-100, который проходил в рамках фестиваля.
    Не было бы ЧР, не было бы и ИХ на Фестивале. Т.е. они НЕ ехали специально на фестиваль.

    Это же разные вещи.
    Т.е. Нельзя говорить — наш Фестиваль специально посетили Чижов и Георгиев.
    Нужно говорить — в рамках Фестиваля прошёл ЧР-100, и там играли сильнейшие игроки России, в том числе Чижов и Георгиев.

    #436734
    muster
    Участник

    А почему уважаемый гроссмейстер так негодует по поводу сказанного?Мне например понятна фраза организаторов фестиваля.Они старались,проводили большую подготовительную работу над составлением программы фестиваля,финансовой составляющей.Для них фестиваль-их детище.И все турниры,входящие в программу фестиваля,объединены в название Владимир опен.Так что Чижов и Георгиев вполне резонно побывали на Владимир опен,они участвовали в спортивном празднике по дисциплине шашки-100.А то,что при этом данный турнир является ещё и чемпионатом России,говорит о статусе данного мероприятия,а не о его слабости,как почему-то думают некоторые господа.И в чём ущербность проведения сильного чемпионата России в рамках фестиваля,я не понимаю.Включенным в состав его участников мог быть спортсмен,не ниже уровня кмс,по-моему…Конечно,в идеале должно быть так,чтобы люди отбирались туда через сито,горнило отборочных турниров.Но,опять же,массива желающих туда попасть не наблюдается,поэтому количественный состав игроков пока не ограничивается.И ещё момент… побольше бы таких фестивалей…в других городах и весях страны…Соревнуйтесь за право увидеть на своей земле Чижова и Георгиева…Победите-и тогда они будут играть в ваших опенах,хоть и приезжая на статусный ЧР-100.Никакого значения не имеет то,что они едут на ЧР.Главное,что они будут на вашем празднике спорта!Удачи всем организаторам.Спасибо организаторам Владимир опен!

    #436735
    siblihom
    Участник

    Ну наконец, то я читаю нормальные слова от тебя Дима! Конечно огромное спасибо организаторам и Солонцу, и Крупикову. Несмотря на занятость, оба со мной поговорили, обсудили разные проблемы. Запомнились слова главного организатора Солонца- «я знаю зачем мне это надо». По поводу а зачем проводить такие масштабные мероприятия.
    Те кто не бывал в их шкуре, вряд ли могут понять зачем люди проводят разные мероприятия. Я всегда восхищался доктором Макузом из Пардубице, с его детищем грандиозным. Так что молодцы владимирцы! И хорошо, что получился очень сильный чемпионат России. Даже была норма гроссмейстера, жаль что за этот турнир не присваивают, а то мы бы обязательно подали документы на нашего участника.

    #436736
    Juri
    Участник

    А кто говорит, что это плохо?
    На здоровье.
    Просто на этом форуме я прочитал фразу — на фестиваль едут Чижов и Георгиев (о ЧР ни слова). Подумал — чем же их завлекли?
    И вот только недавно выяснилось, завлекли тем, что провели Чемпионат России.

    Можно и так. В Чехии в 64 вообще Кубок мира был в рамках фестиваля.

    просто фраза: Чижов и Георгиев едут на фестиваль не полная. И не отражает всей действительности.
    Я только с этой стороны.

    И всеми руками за фестивали. Может быть в наше время — давая фестивалям громкие имена, можно туда народ завлекать.

    #436737
    KRAN
    Участник

    ВНУТРЕННИЕ китайские игры!
    там в программе 6 видов: шахматы кит. и межд, го, бридж, шашки и рендзю. Вот рендзю уделяется меньше всего внимания, именно китайцами. Типа, не престижно.
    Шашки стоят лучше — видимо, т.к. новое.

    и кстати, если бы было желание и в Играх Аккорд было бы Рендзю также как и китайские шахматы. Но желания этого нет именно у китайцев. Деньги то Они дают, а значит и музыку могут заказывать.

    Ссылочку можно, а то у меня другая информация.
    И еще маленькая деталь — рэндзю (будучи японской игрой) для Китая такая же экзотика как шашки

    #436738
    KRAN
    Участник

    Т.е. Нельзя говорить — наш Фестиваль специально посетили Чижов и Георгиев.
    Нужно говорить — в рамках Фестиваля прошёл ЧР-100, и там играли сильнейшие игроки России, в том числе Чижов и Георгиев.

    Повторю свой текст к которому вы придрались:
    «Чемпионат по 100 одно из ключевых событий фестиваля, …
    В нем играли такие звезды как Георгиев и Чижов,»

    Найдите отличие от вашего совета.

    Для справки в прошлом году ЧР-100 проходил в том же Суздале, но не во время фестиваля (хотя изначально и планировался, Лиль помешал), ни один из грандов в нем не участвовал.

    #436739
    Juri
    Участник

    ВНУТРЕННИЕ китайские игры!
    там в программе 6 видов: шахматы кит. и межд, го, бридж, шашки и рендзю. Вот рендзю уделяется меньше всего внимания, именно китайцами. Типа, не престижно.
    Шашки стоят лучше — видимо, т.к. новое.

    и кстати, если бы было желание и в Играх Аккорд было бы Рендзю также как и китайские шахматы. Но желания этого нет именно у китайцев. Деньги то Они дают, а значит и музыку могут заказывать.

    Ссылочку можно, а то у меня другая информация.
    И еще маленькая деталь — рэндзю (будучи японской игрой) для Китая такая же экзотика как шашки

    http://anikeev-yuriy.livejournal.com/62124.html
    http://anikeev-yuriy.livejournal.com/23803.html
    http://games.sports.cn/guotiaoorg/index.html
    http://games.sports.cn/weiqiorg/pic/2011-11-8/ap1404249632.html
    ищите сами.
    я просто был и на 1-х и на 2-х играх в качестве тренера.

    #436740
    Juri
    Участник

    Т.е. Нельзя говорить — наш Фестиваль специально посетили Чижов и Георгиев.
    Нужно говорить — в рамках Фестиваля прошёл ЧР-100, и там играли сильнейшие игроки России, в том числе Чижов и Георгиев.

    Повторю свой текст к которому вы придрались:
    «Чемпионат по 100 одно из ключевых событий фестиваля, …
    В нем играли такие звезды как Георгиев и Чижов,»

    Найдите отличие от вашего совета.

    Для справки в прошлом году ЧР-100 проходил в том же Суздале, но не во время фестиваля (хотя изначально и планировался, Лиль помешал), ни один из грандов в нем не участвовал.

    Отличие существенное. Слово Россия опущено.
    Чемпионат России и просто чемпионат — это разные вещи для спортсменов.

    А в прошлом году не участвовали по другим причинам, тогда же конфронтация федераций была.

Просмотр 15 сообщений - с 91 по 105 (из 279 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.