Другие виды спорта

Просмотр 15 сообщений - с 106 по 120 (из 1,353 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #346528
    alemo
    Участник

    » … пришлось бы ему мордой расплачиваться.»

    Мы бы им дали, если бы они нас догнали !

    АЛЕМО

    #346529
    ALGIMANTAS
    Участник

    г.Miljenko Lepsic писал
    «В несколько отдельных выступлений на сайте я проявил определённое (и явное) благоговение к шашечным програмам, так как считаю их сверхопасным за наш спорт.Вряд ли развитие электроники с чем то сегодня можно сравнивать. Очень боюсь что мой друг из Литвы, сударь Algimantas Kačiuška вновь скажет что я переувеличиваю. «

    г.Miljenko, нет, на этот раз с Вами согласен (в основном). Только что Вы имеете в ввиду: практическую игру, заочную практическую игру, заочные конкурсы по решению или шашечную композицию? Насчет заочной (или заочных конкурсов решении) — все более менее ясно (даже по e — mail). Композиция — возможно, но не уверен (в основном потому, что о программах и т.п. у меня слишком мало знании, чтобы уверенно об этом говорить). Пока — программы больше помощники (при поиске нерешаемости, побочных решении, т.п.), хотя знаю, что ими уже пользуются при составлении этюдов. Но нужно иметь в ввиду, что и сама шашечная композиция, возможно, будет развиватся («сказочные шашки», наподобие «сказочным шахматам» — только дело времени). Практическая игра и очные соревнования по решению шашечных композиции: не знаю, почему они «пропадут»? Банальный пример: при появлении соревновании велосипедистов, соревнования бегунов не исчезли. На большие дисскусии по этим вопросам вступать я не буду, причину уже указал.
    Algimantas Kaciuska
    P.s. Уважаемый Miljenko, большое спасибо Вам и г. Juliji за теплые слова на литовском языке, моя жена была очень приятно удивлена Вашими способностями и знаниями, передает вам обоим наилучшие пожелания. Но я не считаю, что нам на русском сайте следует переписыватся по личным вопросам и еще на литовском языке (Вы ведь прекрасно знаете мой эл.адрес). Не знающие литовского языка может подумать что мы что — то скрываем или обговариваем, или т.п.

    #346530
    alemo
    Участник

    Полностью согласен и подписываюсь подо всем, что сказал Алгимантас ! Очной игре программы никакого урона нанести не могут в любую игру — русские, чекерс, стоклетки, шахматы, ГО, поддавки или что-нибудь ещё. Игроки с феноменальной памятью — Сейбрандс, Тинслей, Цирик, Алёхин и другие — всегда имели преимущество перед остальными и добивались более лучших и стабильных успехов.

    А. Моисеев

    #346531
    DDDDNDNNDND
    Участник

    Про то что проги очной игре вреда не нанесут я постоянно говорил, это же прописные истины.
    Алёхин не обладал феноменальной памятью, у Рубинштейна она была лучше, но это не дало ему счастья, он почти всю жизнь провел в психушке.
    У Сейбрандса память была хорошая, но хуже чем у Андрейко. И Сейбрандса он и подводила, очень много ничьих у него было, он помнил, что позиция хуже после какого либо хода и не рисковал.
    Я тут заметил, что большинство великих шашиство в отличии от шахматистов плохо кончили, почти все умерли не своей смертью. :(
    Иногда сижу и думаю: «Куда я влез?» :( Может лучше в ГО играть или в шахматы вернуться? Там и призы побольше и жизнь спокойнее!

    #346532
    alemo
    Участник

    Непа, не путай вазу с унитазом ! У Андрейко был феноменальный расчёт, а у Сейбрандса — память. Поэтому и рекорд сеансов вслепую принадлежит Сейбрандсу — кажктся 24 партии (?), который он улучшил совсем недавно, когда ему было уже около полтинника !

    Насчёт «куда влез ?» всё просто — вход рубль, выход два !

    АЛЕМО

    #346533
    LeoMinor
    Участник

    О задачках из серии «Гата,Непослушный & company»— вторая часть

    USO писал :

    На решение 2-й и 3-й позиции у меня ушло не многим более 5 минут (про шестой ход в 2-й позиции не понял немного, видимо, два из них проигрывают, т.к. шашки жертвуются). Третья «поза» — очень проста, ответ: «Есть выигрыш!».

    диаграмма 2a]

    Задачка 2) Вопрос был такой:
    Оказивается самый важный ход 6-ой. У белых тогда существуют 3 возможности; чем же оны и почему отличаются ?

    Посмотрим сначала (не сложный )удар
    1.48-43 37:39 2.40-34 29:40 3.45:43 25:34 4.43-39 34:43 5.49:16 2-7
    (см.диаграмму 2б)

    диаграмма 2б]

    1-ая возможность — 6.16-11?? — проигрыш
    2-ая возможность — 6.47-41 ? — ничья
    3-ая возможность — 6.47-42! — выигриш

    (сокращенно можно ответ писать и так : «проигрыш,ничья,выигриш»). Не надо много времени потратить чтобы написали решение если его знаем ! 😆

    В задачке 3 был такой
    вопрос: могут ли чёрные выиграть окончание «две дамки и простая против дамки» в соответствии с правилам существующего теперь регламента FMJD (ФМЖД) и если белые играют лучшим образом ?

    Ответ: на доске выигриш у чёрных но оны не могу выиграть в соответствии с правилам существующего теперь регламента ФМЖД !!
    Или проще :выигриш есть но выиграть невозможно:P

    Кто решал задание мог заметить что самый длинный вариант выигриша имеет 14 ходов и когда еще добавим 5 уже сыграных в том же самом соотношении сыл получается 19 ходов,а по регламенту ФМЖД можно такие же окончания играть только 16 ходов ! Если более сильная сторона не выиграет в течении 16 ходов — то ничья ❗

    Непослушный писал:

    1)

    Да я решил, но все не найду время написать

    2)

    Я вам написал решение 1 задачи. Написать остальные трудно.

    3)

    Когда я решил 1-ю задачку, то никакого желания решать другие больше не было.

    Doрогой Непослушный , вижу что Вы накануне исторического матча уже не знаете что пишете а что писали; что думаете и что думали.

    Посмотрите только 3 цитаты. Старые латины сказали бы : contradictio in adjecto.

    Ваше состояние я понимаю, но всё таки Ваш рейтинг в моих глазах после таких слов чуть упал ! 😉 😆

    Miljenko

    #346534
    DDDDNDNNDND
    Участник

    После вашей первой задачи про вероятность, которая не имела решения, желание решать какие либо задачи от вас пропало совсем.
    Но все же сел порешать. Первая же задачи была из той же идиотской серии. Она не имела никакого нормального решения, так как и остальные. После первой остальные можно было не смотреть, понятно что там тоже ничего путного.
    И если в задаче есть ссылка на правила, то и сами правила приводятся, решающий может их и не знать. Их не было. Значит и решения не было.

    Если вам нечего делать больше, то не значит, что другим делать нечего. И вон Алемо писал, что у них заумных не любят. Мутузят их. Так всяких юмористов еще больше не любят.

    #346535
    LeoMinor
    Участник

    Непослушный,

    если Вам легче после всех Ваших грубостьей, то буду очень доволен.
    Жизнь не простая и Вам нервы сохранять.
    Постараюсь в будущем от Вас уклоняться. 😥

    Договорились ?!

    M.L.

    #346536
    DDDDNDNNDND
    Участник

    Если человек не пониммает намёков, то приходится писать прямо.
    А нервы у меня крепкие. Разговоры в инете нервы мне не трепят, а в реале на всякие приколы слов не требуется много, просто дал в зубы и все дела. И себе нервы поберёг и противник поумнел.
    Надеюсь, что уклонятся будете.

    #346537
    LeoMinor
    Участник

    Deutscher Schaferhund-у (немецкой овчарке)

    Надеюсь, что уклонятся будете.

    И сам обещал постараться уклоняться — уговаривать не к чему.От смрада всегда старался уклоняться- к сожалению не всегда удалось.
    Крысловом не являюсь, доктором психиятрии тоже, а воспитанием чужих детей нет и желания. Знаю что крыса самая опасная когда у её выхода нет. И именно — лучше уклоняться.

    Мiljenko Lepšić

    P.S.

    Если бы выиграл, то заявили бы что играла прога, про это ЛеоМинор и раньше говорил.

    Deutscher Schaferhund-у

    Вам срочно найти кого-то кто Вам пелёнки поменяет, а так то и Интернетом уже чувствуется. Кто то на днях писал после анекдота о фасоле что к счастию Интернетом смрад не переноститься,но грубо ошибся.
    Уже Вас не раз в письмах предупреждал с меной игры не играть,а уже и Вашие кординаты знаю.То любезно Вас прошу успокоиться !

    #346538
    DDDDNDNNDND
    Участник

    а уже и Вашие кординаты знаю
    Прекрасно. Россия, Краснодар. Камынин остальное даст. :D
    Вперед на поиски. Долго искать будете.
    От смрада всегда старался уклоняться- к сожалению не всегда удалось.
    Да пока от ваших сообщений воняет и сильно. Сплошная грязь и злорадство.
    А ведь наверно угадал про ваши намерения. Иначе откуда столько злобы в ваших сообщениях.

    #346539
    LeoMinor
    Участник

    Algimantas писал:

    г.Miljenko, нет, на этот раз с Вами согласен (в основном). Только что Вы имеете в ввиду: практическую игру, заочную практическую игру, заочные конкурсы по решению или шашечную композицию?

    Уважаемый Algimantas Kačiuška ,

    Спасибо Вам за вопрос и отклик. Вы не заметили что я на сайте уже дал и короткий ответ.

    Я имел ввиду соревнования на самом высоком уровне и пошутился :
    «Шашкам будуще приблизительно такое : возвращение там где и всё начало — в парк !»
    Професионалам не сладкое будуще; спонсоров будет меньше, всё это влияет и на простых любителей…

    Шашек как любительское развлечение и досуг не трогал !

    Основное где я вижу опасность от программ — уменьшивание творческого простора.Буду очень рад если не прав или если переувеличиваю опасность.
    Когда ,не так давно, говорили что и нефт неисчерпаемая !

    Практическая игра и очные соревнования по решению шашечных композиции: не знаю, почему они «пропадут»? Банальный пример: при появлении соревновании велосипедистов, соревнования бегунов не исчезли.

    Нет, не пропадут ! Но и сейчас чемпионов мира иногда определяет «пятиминутная — лотерея» а не глубина игры ! Почемы Вы считаете что будуще в очних соревнований,а не в заочных ? Разве не видно уже сегодня что никогда не было меньше международных очных соревнований, а ежедневно проводятся именно заочные по Интернету.Разве Вы не заметили что шашистов нет в турнирних залах,а все или на форумах как у Алканда, или на он-лайн серверах играют что то похоже на шашки прошлого .

    Miljenko

    #346540
    www.sporter.ru
    Участник

    а в реале на всякие приколы слов не требуется много, просто дал в зубы и все дела.

    Ну вот, договорились уже и до этого…

    Кстати, никуда я не свалил, вернее свалил, но вернулся; я героически прочитал первые 3 страницы и последнюю! На остальное меня просто не хватило…

    #346541
    Yuri
    Участник

    Сейчас сильнейшие поддавошники в Питере: Волынский, Дебец, Назаров, Левит, это кого знаю.
    Есть еще Пурк. Он из Братска. Про него только слышал.
    В Москве — Дидык. Остальных не знаю. Из Московской области — Санцевич.

    Насчет сильнейших поддавочников — в Питере еще есть Гуревич и Болдин (из тех, кто точно играет). Дебец все же москвич, о чем можно узнать из упоминаемой книги о поддавках. К числу сильнейших можно смело добавить Лобачева из Твери и Шклудова из Новополоцка. А вот меня к этому списку добавили зря. Лестно, конечно, но объективно заметно уступаю всем перечисленным в силе игры.

    «Объективно по силе игры» — в реальности очень субъективное понятие.

    Из одиннадцати вышеперечисленных восьмеро играли в текущем веке в турнирах ФШР и/или Адамовича-Ниедритиса. В сумме они выиграли у меня 11 партий, проиграли — 14 и свели вничью пять. Персональнo счёт в свою пользу имеют лишь Пурк (+6, -3, =3) и Санцевич (+1, =1, + уже выиграл в Podd04), a ничейный — Волынский и Гуревич. Суммарный же результат остальных — 1.5 стд. очка из 10, с обоими питерцами — не «сухими».

    Так что мне представлялось бы странным не включать в список Санцевича. И нельзя не учитывать, что Лобачёв играет лишь в реальном времени, при этом явно с моей точки zreniq превосходя всех остальных, кроме программы «Каллисто».

    Факт же последних двух декад ушедшего века — «сильнейшие поддавочники – питерцы» настолько уже стал скорее догматом веры, что туда даже «переместили» живущего более полувека в доме РАН на Университетском проспекте Марка Георгиевича (1928 г.р.), вообще по сути исследователя, а не игрока [формально значась в рейтинг-листе, он там занимает 52 (пятьдесят второе) место, без выступлений в ХХI веке].

    За свои современные развитие и статус поддавочники в историческом долгу перед Дебецем, а позднее – Назаровым, и единственным пока чемпионом России с очевидным в турнире преимуществом стал Гуревич. Но когда ставиться задача «объективно» идентифицировать группу сильнейших поддавочников, может быть, стоит подходить как-то и с объективными критериями(?)

    #346542
    Yuri
    Участник

    Кстати, а титул чемпиона страны (России) или чемпиона мира существует в поддавках?

    Короткий ответ – «да». Далее подробнее.

    На протяжении последних по крайней мере четырёх лет Календарь ФШР включает проведение в августе в Москве очного Чемпионата России по поддавкам, каковой ни разу не проводился, и в календаре Госкомспорта мне его найти не удавалось.

    Первым Чемпионом по электронной переписке стал Всеволод Гуревич из Санкт-Петербурга, а второй Чемпионат начался 20 августа, хоть этих чемпионатов и нет в календарях «заочных» сорвевнований.

    Чемпионатом Мира по бумажной переписке после роспуска СССР стали называть бывшие первенства клуба «Шашечница», в 1990 переименованного в «Кипергань». О том, что первым Чемпионом Мира стал Александр Назаров из Санкт-Петербурга, известно из его с Дебецем книги «Поддавки» и упоминаний в интернете; в отношении 4-го чемпионата мне неофициально сkазано, что его проведение под большим сомнением. Большей и, по всей видимости, самой подробной на данном форуме информацией об этих чемпионатах обладает Пётр Шклудов.

    Небольшое добавление к моей предыдущей заметке.

    Ниже показано местоположение игравших в 2003-2004 году или упоминавшихся на данном сайте игроков в рейтинг-листе ФШР на 2003 (2-я колонка) и подсчитанного мною на 2004 (1-я).

    N 3 Фамилия Город, страна 2003 2004
    1 1 Назаров Санкт-Петербург 2925 2925
    2 2 Пурк Братск 2738 2737
    4 4 Гуревич Санкт-Петербург 2616 2638
    8 5 Розенталс Латвия 2568 2480
    9 7 Левит Санкт-Петербург 2550 2474
    11 11 Шклудов Беларусь 2466 2466
    12 13 Болдин Санкт-Петербург 2431 2459
    13 25 Соркин США 2380 2440
    15 14 Санцевич Московская обл. 2421 2435
    16 28 Цимурс Латвия 2376 2428
    17 24 Волынский Санкт-Петербург 2380 2427
    22 Новицкис Латвия 2400 2390
    23 16 Нетрусов Москва 2408 2389
    28 32 Вязовченко Томск 2359 2380
    29 Дидык Москва 2350 2376
    37 47 Бахтияров Пермская обл. 2330 2350
    41 Программа «ГА» Москва 2348 2348
    48 48 Домбровскис Латвия 2330 2335
    49 45 Шулюпов Россия 2334 2334
    52 50 Дебец Москва 2323 2323

    Пара юбопытных замечаний.

    1. Средний рейтинг ведущей тройки — 2767, а следующей десятки — в интервале 2385-2485. Введённое в ЕВСК в 2001 правило защиты высоких рейтингов поставило, таким образом, перспективу сокращения этого разрыва на грань невозможного.

    2. Выделенное Непослушным и Санцевичем множество сильнейших игроков совпадает с первой дюжиной в рейтинг-листе с точностью до исключения четверых за пределами российско-белорусского союза и включения всех остальных, кроме известного аналитика Михаила Нетрусова, из Москвы. 😳

    Между прочим, недавно созданная федерация «чекерсных поддавков» — ISCA (International Suicide Checkers Association) обратилась в ФМЖД с её регистрацией.

    Тут стоит отметить, что состоит в ISCA на сегодня, по-видимому, лишь самопровозглашённый «Чемпион Мира» Георг Миллер, к востоку от Ла-Манша известный как Прин… т.е. Президент Федерации ШашекУэльсский, западнее же – как член Президиума Английской (сотню ссылок опускаю). Во всяком случае я заполнил на сайте «валлийской федерации» членскую формунемедленно по объявлении o приёме и подтверждения пока не получил.

    А Вы собираетесь сделать то же самое, или это уже есть?

    А «Вы» — это кто:-? Может быть ты, будучи в рабочем контакте с обоими «представителями Уэльса» (из Бристоля и Лондона, соответственно), «нам» поможешь?

Просмотр 15 сообщений - с 106 по 120 (из 1,353 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.